Paire de candélabres "aux putti"
Vers 1720
Bronze doré
H. 43 cm, L. 30 cm, P. 30 cm
Provenance
Ancienne collection de M. R., Vente à Paris, le 11 mars 1931
Ancienne Collection Arnold Seligmann (fig. 1)
Collection particulière
Cette paire de candélabres présente un décor à trois putti en buste formé de feuilles d'acanthe à la tige. Délicatement ciselé, le répertoire décoratif puise ses sources dans les modèles publiés par Jean I Bérain (1638-1711), dessinateur de la Chambre et du Cabinet du Roi depuis 1674. Bérain a véritablement attaché son nom à ces motifs de jeux de bandes, d'entrelacs, et de lambrequins qui systématisèrent les décors d'arabesques vers 1700.
Dans ce contexte, la grande qualité du modelage, de la fonte et de la ciselure de notre paire de candélabres s'associe à la rareté du modèle, dont très peu d'exemplaires sont connus. Seules trois autres paires similaires sont identifiées, deux provenant des marquis de Cholmondeley (fig.2), une troisième paire est conservée au château de Champs-de-Bataille.