Paire de Hoho
Porcelaine: Chine, fin du XVIIe siècle
Bronzes: France, époque Régence
Porcelaine bleu et blanc, bronzes dorés
H. 17,3 cm
Paire de petits candélabres à deux lumières sous la forme de deux hohos assis sur des terrasses en bronze finement ciselées d'un décor naturaliste. Les bras en branchages soutiennent, bassins et bobèches feuillagés.