Lot n° 162

Chine, Canton (Vers 1700)

Résultat :
Estimation :

Coffret formant cabinet Bois exotique, pierre dure, ivoire et argent Piétement d'époque George Ier (1660-1727) Bois polychrome Hauteur totale. 81 cm H. 14 cm, L. 38,5 cm, P. 30,5 cm (coffret) H. 68 cm, L. 45 cm, P. 36 cm (piétement) Bibliographie Bartholomew T. T., Hidden Meanings in Chinese Art, San Francisco: Asian Art Museum Chong-Moon Lee Center for Asian Art and Culture, 2006 Dreams of Spring: Erotic art in China from the Bertholet Collection, 2001, Pepin, Amsterdam Le Palais du printemps: Peintures érotiques de Chine, Paris, Musée Cernuschi, éd.Findakly, Paris, 2006 Notre coffret se présente sous forme rectangulaire en bois à incrustations de plaques de pierres dures gravées sur la face supérieure et sur les quatre côtés où se trouvent également des plaques d'ivoire. Les montures et la serrure, en forme de papillon et ciselée, sont en argent. À l'intérieur au revers du couvercle se déploie un décor historié en pierres dures sculptées et gravées incrustées sur un fond laqué et délicatement peint de motifs végétaux. Les pierres incrustées témoignent d'une technique attestée dans la région de Guangzhou (Canton) qui semble en prouver la provenance. L'intérieur est garni d'un double-fond amovible couvert de papier peint ancien. Le fond du coffret compte huit compartiments de tailles différentes. Ces compartiments peuvent abriter à l'abri des regards indiscrets des objets précieux et intimes, comme en témoigne l'iconographie de la scène passionnée figurée sur le revers du couvercle. La qualité exceptionnelle de cet objet permet d'affirmer qu'il a été réalisé pour un commanditaire exigeant et d'un statut social élevé, un personnage amateur d'objets orientaux rares et précieux. Il y a tout lieu de penser qu'il l'a rapporté en Europe et que le piétement, dont le style témoigne du règne de George Ier (1660-1727) a été réalisé sur mesure. Il est a rapprocher d'un médailler attribué à Pierre Gole