Lot n° 159

FRANCE, XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Élément de fontaine "au visage d'enfant" Marbre blanc et bois H. 66 cm, L. 39 cm, P. 22 cm Petits accidents visibles au col Cette sculpture en bas-relief représente le visage d'un jeune garçon coiffé d'une longue chevelure ondulée. Son col est composé de rangs de feuillages. La bouche du personnage faisait office de dégueuloir de fontaine. L'ensemble de la composition repose sur un socle à doucine en placage de noyer.