Lot n° 158

Résultat :
Estimation :

Statue équestre de Louis XIV France, vers 1694 Bronze patiné Socle en marqueterie de cuivre et d'écaille, placage en ébène, bronze doré H. 65 cm, L. 47 cm, P. 27 cm Provenance: Ancienne collection de la comtesse de Pimodan Oeuvre d'une qualité exceptionnelle, reposant sur un socle en marqueterie d'écaille et de laiton d'une belle élégance. Notre bronze apparaît comme un des seuls vestiges de la statue équestre de Louis XIV à Aix, monument qui n'a jamais été finalisé par Desjardins. La qualité du bronze présenté est particulièrement remarquable, on notera sa belle patine brune avec une fine ciselure de la crinière et de la queue du cheval, le traitement des cheveux du roi en longues boucles, la précision des traits du visage avec les yeux incisés. Sans doute réalisé vers 1690-1694, notre bronze correspond par sa composition aux descriptions du Louis XIV à cheval que Desjardins devait réaliser en 1687 à Aix-en- Provence. Louis XIV monte triomphalement son cheval cabré, il est assis sur un tapis à peau de lion servant de selle et noué autour de la croupe du cheval. Coiffé d'une perruque à longues boucles, le roi est vêtu d'une cuirasse de parade, richement ornée de longues lanières parées de masques, fleurs de lys et des piastres en haut relief. Son ample manteau agrafé sur l'épaule flotte dans le vent. Le Roi fait un geste de commandement avec le bâton qu'il tient dans sa droite. Notre bronze est tout à fait comparable aux réductions en bronze connues de la main de Desjardins, à Windsor Castle et à la Wallace Collection, qui ont servi de modèle de présentation à l'artiste avant l'exécution du monument final. Il peut aussi être comparé au modèle conservé dans les collections du Château de Versailles (fig. 1). Martin VANS DEN BOGAERT dit DESJARDINS (1640-1694) Originaire de Breda, aux Pays-Bas, il reçoit sa première formation auprès du sculpteur anversois Verbruggen. Il s'établit en France avant 16