Lot n° 154

Italie ou Allemagne, XVIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Buste de l'Empereur Auguste Ivoire H. 19 cm, L. 13 cm, P. 13 cm Ce buste, de grande dimension, en ivoire sculpté représente l'Empereur romain Auguste, la tête ceinte d'une couronne de laurier. Ses épaules sont recouvertes d'un drapé retenu par une fibule. On notera la finesse et le réalisme de la sculpture visible dans la chevelure, le noeud de la couronne et les modelés du visage.