Lot n° 151

Allemagne du Sud, vers 1600

Résultat :
Estimation :

Cabinet de voyage Augsbourg ou Nuremberg, fin XVIe, début XVIIe siècle Bâti de bois résineux, bois doré, fer forgé, velours cramoisi, bronze et cuivre doré H. 21,2 cm, L. 22,5 cm, P. 14,2 cm Les motifs d'entrelacs encadrant des scènes gravées figuratives et les motifs floraux stylisés en rinceaux inscrivent notre cabinet dans les productions allemandes de la fin du XVIe siècle et du début du XVIIe siècle. En effet, de tels éléments ornementaux se retrouvent sur des pièces d'horlogerie réalisées dans le Sud de l'Allemagne à la même époque Le décor de scènes gravées relate l'Histoire d'Esther d'après le recueil de l'illustrateur et graveur allemand Virgil Solis (Nüremberg, 1514-1562), intitulé Biblische figuren deß alten testaments, publié à Nuremberg par l'éditeur Zephelius en 1562. Le grand soin apporté au travail de ciselure et de gravure vient confirmer la tendance stylistique propre aux cabinets vers la fin du XVIe siècle qui, de meuble fonctionnel servant à ranger les objets précieux, deviennent eux-mêmes des objets de collection. Leurs proportions s'amenuisent mais les matériaux utilisés restent précieux, reflétant la valeur de leur contenu et affirmant le raffinement, la position et le prestige de leur propriétaire. Les centres commerciaux d'Augsbourg et de Nuremberg étaient très réputés pour la fabrication des cabinets et dominaient encore le marché européen au début du XVIIe siècle, leur renommée était établie dès le XVe siècle. Dans le même courant stylistique, on peut mentionner deux autres coffrets très proches de notre exemplaire. Le premier appartenant à l'ancienne collection Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé, vendu le 25 février 2009 à Paris, dont les plaques gravées illustraient les épisodes du Sacrifice d'Isaac et de l'Echelle de Jacob (fig. 1). Le second fut présenté par Artcurial lors de sa vacation du 19 mars 2014 à Paris, les plaques représentant cette fois des épisodes du Christ au Jardin des Olivie