Alger, circa 1883
Huile sur toile
Signée en bas à droite et située «Alger»
55,5 x 37 cm
Richter eut pour maîtres Hébert et Bonnat et garda de cet enseignement un goût pour le dessin et une mise en page soignée. A partir de 1883, l'artiste se plaît à rendre des scènes orientalistes dans des décors raffinés en Algérie, au Maroc ou en Egypte.