Narcisse Virgile DIAZ de LA PENA (1807-1876) Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
Deux enfants et leur chiens en forêt de Fontainebleau, circa 1865
Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à gauche
Au dos ancienne étiquette indiquant la collection Durand-Ruel
27 x 21 cm
Beau cadre en bois stuqué doré.
Bibliographie: à rapprocher de l'oeuvre de même sujet datant de 1865, reproduit dans le catalogue raisonné de Diaz de la Peña sous le n°2246, p. 369.