Bague en platine 900‰, sertie d’une émeraude rectangulaire... Lot 260
Résultat :
Estimation :
Bague en platine 900‰, sertie d’une émeraude rectangulaire taillée à degrés pesant 3,02 carats, épaulée de deux diamants de taille troïdia. Certificat Laboratoire Français de Gemmologie n°A44.866 du 28/12/1998 Nom commercial : Émeraude Nature minéralogique : Béryl Forme : rectangulaire Dimensions : 9,80 x 8,90 x 5,20 mm Poids : 3,02 carats Remarques : Caractéristiques des émeraudes des gisements de Colombie - Pas de remplissage des fissures constatées. Taille de doigt 52 Poids brut : 10,20 g