Vase tubulaire à base élargie annelée et ourlée.
En verre vert, émaillé mauve, rose, bleu et blanc à froid, rehauts dorés.
Décor d'orchidées et de coprins en camée dégagé à l'acide et de fougères et graminées gravé.
Signature gravée sous la base: «Emile Gallé série G» avec un décor de champignon, feuillages et grains réhaussé d'or.
H.: 31,5 cm. - Diam. base: 11,8 cm.
Infime éclat sous la base, petit manque à l'émail et usures à la dorure.