Légumier couvert quadripode en argent uni (950 millièmes), les anses, la prise et le corps soulignés de volutes à agrafes feuillagées, le couvercle à doucine monogrammé "CT", la doublure en métal argenté.
Minerve, fin du XIXème - début du XXème siècle.
Orfèvre : LINZELER, marqué sur le fond J. PIAULT.
Linzeler succéda au coutelier et orfèvre Jules Piault.
Hauteur : 15,5 cm.
Poids : 1,185 kg
EP