Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Mathurin MOREAU (1822 - 1912 ) "Libellule" Bronze à patine brune et mordoré sur un socle étagé en marbre rouge. Signé "Moreau Mathurin" sur la terrasse H : 74 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Mateur, 2001, modèle variant page 513. "Dragonfly" A bronze sculpture with brown and bronze patinas by Mathurin Moreau. Rests on a red marble stepped base. Signed "Moreau Mathurin" on the terrace. H : 29,13 inch