Lot n° 23

Estimation :

Mathurin MOREAU (1822 - 1912) "L'aurore" Bronze à patine médaille sur un socle à gradins en marbre rouge griotte terminé par un cerclage en laiton doré. Signé sur la colonne "Math.Moreau", titré et signé sur une plaquette métalique "L'aurore par Mathurin Moreau H.C. médaille d'honneur". H : 62,5 cm Bibliographie : - Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Mateur, 2001, modèle variant page 513. "Dawn" A bronze sculpture with medal patina on a red marble stepped pedestal by Mathurin Moreau. Signed on the column "Math.Moreau" and titled and signed on a metal plate "Aurora by Mathurin Moreau H.C. medal of honor". H : 24,40 inch