Albert CARRIER-BELLEUSE (1824 - 1887)
"La Liseuse"
Sculpture chryséléphantine en bronze à patine brune, à visage et mains en ivoire.
Signée ".A. Carrier. .Belleuse." sur la terrasse.
Cartouche sur le socle marqué "Liseuse par Carrier Belleuse (Gd Prix du Salon)".
HT : 40 cm
Bibliographie :
Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Mateur, 2001, modèle variant page 189.
"The Reader"
A chryselephantine sculpture by Albert Carrier-Belleuse, in bronze with brown patina and ivory face and hands.
Signed "A. Carrier, .Belleuse." on the terrace.
Cartridge on the base marked "Liseuse by Carrier Belleuse (Gd Prix du Salon)".
H : 15,74 inch