Lot n° 20

Estimation :

Albert CARRIER-BELLEUSE (1824 - 1887) "La Liseuse" Sculpture chryséléphantine en bronze à patine brune, à visage et mains en ivoire. Signée ".A. Carrier. .Belleuse." sur la terrasse. Cartouche sur le socle marqué "Liseuse par Carrier Belleuse (Gd Prix du Salon)". HT : 40 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Mateur, 2001, modèle variant page 189. "The Reader" A chryselephantine sculpture by Albert Carrier-Belleuse, in bronze with brown patina and ivory face and hands. Signed "A. Carrier, .Belleuse." on the terrace. Cartridge on the base marked "Liseuse by Carrier Belleuse (Gd Prix du Salon)". H : 15,74 inch