Lot n° 19

Estimation :

Aimé Jules DALOU (1838 - 1902) "Le travailleur" Bronze à patine brune figurant un homme. Signé "Dalou" et cachet du fondeur "Susse Frères cire perdue" H : 30 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Amateur, 2001, modèle variant page 246. A "The worker" lost wax bronze sculpture with brown patina by Aimé Jules Daou. Signed "Dalou" and caster's stamp "Susse Frères lost wax". H : 11,81 inch