Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

C. BONNEFOND (XIX - XXème) "Printemps et été" Jardinière Art Nouveau en bronze doré à deux anses à décor de fleurs et portant en son centre de chaque côté une plaque en céramique émaillée vert figurant une femme nue alanguie au milieu de fleurs Signé sur le bronze et les plaques en céramique "C. Bonnefond" et chaque plaque titré "Eté" et "Printemps" 23 x 57 x 20 cm "Spring and summer" An Art Nouveau planter in gilded bronze with two handles. Decor of flowers and on each face of a green enamelled ceramic plate depicting a naked woman. Signed on bronze and ceramic plates "C. Bonnefond" and plates titled "Summer" and "Spring" 9,05 x 22,44 x 7,87 inch