Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Ernest CHAPELET (1835 - 1909) et Jean-Désiré Ringel d'ILLZACH (1894 - 1916) Importante paire de cache pots à corps ovoïde à épaulement en grès émaillé brun et jaune à décor en léger relief de scènes quotidiennes extérieures. Signé du rosaire, numéroté et signé dans le décor "Ringel" H : 42 cm DL : 31 cm (bulles de cuisson et percés) An important pair of brown and yellow enamelled sandstone by Ernest Chapelet and Jean-Désoré Ringel D'illzach, with a lightly embossed decor of outdoor scenes. Signed of the "rosary", numbered and signed "Ringel" in the decor. H : 16,53 inch, D : 12,20 inch (cooking bubbles and has been drilled)