Ernest CHAPELET (1835 - 1909) et Jean-Désiré Ringel... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Ernest CHAPELET (1835 - 1909) et Jean-Désiré Ringel d'ILLZACH (1894 - 1916)
Importante paire de cache pots à corps ovoïde à épaulement en grès émaillé brun et jaune à décor en léger relief de scènes quotidiennes extérieures.
Signé du rosaire, numéroté et signé dans le décor "Ringel"
H : 42 cm DL : 31 cm
(bulles de cuisson et percés)
An important pair of brown and yellow enamelled sandstone by Ernest Chapelet and Jean-Désoré Ringel D'illzach, with a lightly embossed decor of outdoor scenes.
Signed of the "rosary", numbered and signed "Ringel" in the decor.
H : 16,53 inch, D : 12,20 inch
(cooking bubbles and has been drilled)