Lot n° 11

Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Paire de sujets zoomorphe en faïence émaillée bleue turquoise figurant un cacatoès branché, enserrés dans une monture circulaire en bronze doré composé de motifs végétaux. Signées "Th.Deck". H : 21 cm (fêles de cuisson et monture percé pour montage électrique) A pair of cockatoos sculpture by Théodore Deck, in turquoise blue enamelled earthenware and gilded bronze frame with a decor of vegetal motifs. Signed "Th.Deck". H : 8,26 inch (cracks from the cooking process and has been pierced)