Théodore DECK (1823 - 1891)
Paire de sujets zoomorphe en faïence émaillée bleue turquoise figurant un cacatoès branché, enserrés dans une monture circulaire en bronze doré composé de motifs végétaux.
Signées "Th.Deck".
H : 21 cm
(fêles de cuisson et monture percé pour montage électrique)
A pair of cockatoos sculpture by Théodore Deck, in turquoise blue enamelled earthenware and gilded bronze frame with a decor of vegetal motifs.
Signed "Th.Deck".
H : 8,26 inch
(cracks from the cooking process and has been pierced)