Théodore DECK (1823 - 1891)
Coupe à fruits en faïence émaillée "Bleu Deck", de forme oblongue à bords mouvementés et prises latérales concaves.
Signée "TH Deck" sous la base.
8 x 38 x 27 cm
(petit fêle traversant près d'une anse)
An earthenware cup by Théodore Deck, with a "Deck's blue" enamelled cover.
Signed "TH Deck" under the base.
3,15 x 14,96 x 10,63 inch
(a small crack near one of the cove)