Lot n° 8

Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Vase soliflore à corps pansu en faïence, à décor d'une salamandre en haut relief, de couleur turquoise sur un fond à couverte émaillée aubergine. Signé du cachet "Th. Deck.W" sous couverte, sous la base. H : 19 cm (restauration à la base et micro-éclats) Bibliographie : "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire à couverte différente reproduit page 76. A "Salamander" earthenware vase by Théodore Deck, with a rich purple and turquoise enamelled cover. Signed "Th. Deck". H : 7,4 inch (restored on the base and with slight chips)