Théodore DECK (1823 - 1891)
Vase soliflore à corps pansu en faïence, à décor d'une salamandre en haut relief, de couleur turquoise sur un fond à couverte émaillée aubergine.
Signé du cachet "Th. Deck.W" sous couverte, sous la base.
H : 19 cm
(restauration à la base et micro-éclats)
Bibliographie :
"Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire à couverte différente reproduit page 76.
A "Salamander" earthenware vase by Théodore Deck, with a rich purple and turquoise enamelled cover.
Signed "Th. Deck".
H : 7,4 inch
(restored on the base and with slight chips)