Théodore DECK (1823 - 1891)
Paire de vases miniatures en faïence émaillée bleu-turquoise, à corps méplats, ornés latéralement de petites têtes d'éléphants.
Signé "TH. D" sous la base de chaque élément et sur un des deux de la lettre "C".
H : 9,5 cm, DL : 7 cm
A pair of miniature earthenware vases by Théodore Deck, with a blue enamelled cover and elephant heads decor.
Signed "TH.D" under each and wioth the "C" letter under one.
H : 3,74 inch, D : 2,75 inch