Table formant bureau en hêtre teinté à plateau à décor marqueté de grandes feuilles de marronnier, ouvrant en ceinture par un tiroir et reposant sur un piétement végétal rainuré et torsadé.
Signé “L.Majorelle”.
Vers 1900.
H: 76 cm L: 80 cm P: 60 cm
Bibliographie:
Roselyne Bouvier et Valérie Thomas, “Majorelle, un art de vivre moderne”, cat. expo., Nancy, musée de l'École de Nancy, 2?mai-30?août 2009, Nancy, 2009, modèle à rapprocher de celui reproduit p.?53 sous la ref. “Feuilles de marronnier