Lot n° 84

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Bonbonnière en verre fumé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux émaillés en polychromie et rehaussés de dorure. Signée «E.Gallé Nancy». Vers 1900. H: 7,5 cm Diam: 9,5 cm Bibliographie: «Emile Gallé et le verre», Musée de l'Ecole de Nancy, Somogy éditions d'art, modèle similaire reproduit page 94.