Bonbonnière en verre fumé à décor dégagé à l'acide de motifs floraux émaillés en polychromie et rehaussés de dorure.
Signée «E.Gallé Nancy».
Vers 1900.
H: 7,5 cm Diam: 9,5 cm
Bibliographie: «Emile Gallé et le verre», Musée de l'Ecole de Nancy, Somogy éditions d'art, modèle similaire reproduit page 94.