Lot n° 61

Gabriel VIARDOT (1830-1906)

Résultat :
Estimation :

Vitrine d'exposition en hêtre teinté présentant un plateau rectangulaire mouluré reposant sur quatre pieds galbés, agrémentés de plaquettes en bronze à motifs de chiens de Fô stylisés, enserrant une tablette intercalaire soulignés de traverses ajourées à motifs chinoisant. Elle présente en partie haute un caisson cubique ouvrant par une porte vitrée, agrémenté d'une étagère. Estampillée au fer à chaud «Viardot». Vers 1890-1900. H: 149 cm L: 60 cm P: 39 cm