# Rare statuette féminine assise Zande (R.D. du Congo/Soudan)
Statuette en bois.
L'identification stylistique de cette rare sculpture n'est pas des plus évidentes. Toutefois, le traitement des traits du visage, et de la coiffure renvoient à certains autres visibles sur des objets Zande anciens. D'autre part, les parures d'oreilles sont fort ressemblantes à celles visibles sur une tête de harpe également Zande, dessinée par Schweinfurth en 1870-1871. De plus, la figure repose sur une espèce de siège à deux étages dont celui du bas n'est pas sans évoquer les tabourets traditionnels de l'aire culturelle Zande et Mangbetu. Cette habitude de superposer les sièges pour bien marquer le rang social de certaines personnes est visible sur les photographies prises par l'expédition Lang de l'American Museum of Natural History, au début du 20° siècle. AMNH Archives 111841 et AMNH Archives 111890.
H. 47 cm
(Petits accidents et manques visibles dus aux xylophages).
Bibliographie: Schildkrout & Keim «African reflections-Art from Northeastern Zaïre» 1990, pp 187, 207, 238, 248.