# La sombre forteresse, 1934
Huile sur toile
Signée en bas à droite
65 x 100 cm
Toile d'origine. Restaurations.
Historique: 1934-1962, atelier de l'artiste. 1962, Galerie Stiebel, Paris.
Expositions: Paris, 1934, Exposition des artistes révolutionnaires. Nassau (ancienne étiquette au dos, date non précisée).
Bibliographie: Monde, n° 294, 17 février 1934, p. 4. G. Denizeau, S. Lurçat, Catalogue Raisonné de l'OEuvre Peint, n° 1934.11 p. 401.