Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

Saint François Xavier Ivoire Travail Manille hispano-philippin, début du XVIIème siècle (manque main gauche, accidents doigts main droite, fentes) Haut. : 31 cm Note : Saint François Xavier est considéré comme le plus important saint de la compagnie de Jésus qui suit Saint Ignace de Loyola, Apôtre de l'Inde et du Japon. Il est ici représenté avec son sobre habit de jésuite et son chapeau de nonce. Cette figurine se distingue par son traitement expressif, serein et naturaliste. La main gauche tenant la croix est absente, les doigts de la main droite sont abîmés, une fracture des deux côtés, dans la longueur est normale et due au temps. Cette figurine est réalisée en ivoire d'éléphant d'Asie. Objet fabriqué avant le 03/03/1947 et contenant plus de 20% d'ivoire vendu avec l'accord de la DREAL Nouvelle-Aquitaine et en conformité avec l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 portant modification de l'arrêté du 16/08/2016 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national (article 2 bis paragraphe 1).