Lot en or jaune 18K (750) et métal doré composé de deux épingles de cravate stylisant chacune une boucle sertie d'une perle, et d'une paire de pendants d'oreilles retenant chacun une perle de culture (acc).
Ht des pendants : env 3,2 cm - Lg des épingles : env 5,5 et 6,3 cm
Poids brut : 5 g