Lot n° 8
Parure en or jaune 18K (750) composée d'un bracelet ruban semi rigide gravé de losanges, une broche et une paire de pendants d'oreilles ornés chacun de rosaces serties de rubis sur paillon et de diamants taillés à l'ancienne, comme l'encadrement festonné émaillé noir, pour le bracelet le fermoir à crémaillère (accidents, manques). Milieu du XIX ème siècle Ht de la broche : env 6 cm - Poids brut : 86,20 g Dans son écrin sabot
Auction's title
Auction's date
Auction location