Mémoires de la Ligue, Contenant les évenemens les plus remarquables depuis 1576, jusqu'à la paix accordée entre le Roi de France et le Roi d'Espagne, en 1598. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1758. 6 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Hans Hasper).
Barbier, III-200/Cioranescu, 10883/Quérard, III-426 /// I. XVI-619/II. (1f. sur 2)-XXII-567/III. (2f.)-XXXV-758 / IV. VIII-730/V. VIII-831/VI. (2f.)-VIII-675.
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de notes critiques et historiques par l'abbé Gouget.
Théologien protestant, poète et traducteur français, Simon Goulart (1543-1628) fut un écrivain infatigable au style simple et naturel. La liste de ses ouvrages est impressionnante et ils sont réputés pour leur érudition très vaste et leurs observations judicieuses.
Manque le faux-titre du tome II.