MAIN DE MAITRE. Principes de l'art militaire... Berlin (Lyon), Haude et Spener, 1763. In-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Barbier, II-184 et III-1029/Quérard, II-1029 /// (2f.)-378-(3f.)
Nouvelle édition illustrée de 24 planches dépliantes.
Reliure un peu frottée avec petites galeries de vers, mention manuscrite au verso du titre.
On joint: Philippe-François de FOISSAC-LATOUR. Précis, ou Journal historique et raisonné des opérations militaires et administratives qui ont eu lieu dans la place de Mantoue... Paris, Magimel, An IX-1800 2 parties en un volume in-4, basane verte, filet doré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Quérard, III-147. (4f.)-XXXII-103-502.
2 grands plans dépliants gravés par Ransonnette et Groux et 10 tableaux dépliants. Dos usé et couleur de la reliure inégalement passée et frottée. Manque les gardes.