Les Morales d'Epictète, de Socrate, de Plutarque et de Sénèque. Au
Chasteau de Richelieu, Migon, 1653. In-12, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil avec armoiries, dos à 5 nerfs orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Brunet, II-635-1016/Olivier pl.651/Tchemerzine, IV-340 /// (1f.)-196-(5f.).
Première édition de cette traduction recherchée des curieux car imprimée en très petits caractères et sortie des presses du cardinal de Richelieu.
Exemplaire aux armes de Louis-Urbain Le Fèvre de Caumartin, frappées postérieurement.
Quelques taches à la reliure.