Histoire de Marguerite de Valois, Reine de Navarre, Soeur de François I. Paris, Au dépens des libraires, 1739. 4 tomes en 2 volumes in-12, veau blond, armoiries, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Barbier, II-723/Olivier, 580 /// I. 166/II. (1f.)-132/III. (1f.)-156/IV. (1f.)-168.
Nouvelle édition de cette relation sur les histoires galantes au temps de Marguerite de Valois. Elle est due à Charlotte-Rose de Caumont de La Force, femme un peu volage dont l'esprit brillait plus que la beauté et qui fut même capable de se déguiser en ours pour retrouver son amant! La première édition avait paru en 1696, chez Bernard, sous le titre Histoire secrète de Navarre.
Bel exemplaire aux armes de Louis-Hilaire Du Bouchet, dit le comte de Sourches, capitaine des dragons et chevalier de Saint-Louis.