ALLÉGORIE DES QUATRE SAISONS. Une planche. 208... Lot 6
Résultat :
Estimation :
ALLÉGORIE DES QUATRE SAISONS. Une planche. 208 x 138 mm. (IFF, n°183).
Trois femmes symbolisant le printemps, l'été et l'hiver, dansant avec un vieillard symbolisant l'hiver.
Marges un peu courtes.
On joint: Les Vertus chrétiennes. Fides. 161 x 112 mm. (IFF, n°192, contrecollée avec manques) - Temperantia. 161 x 112 mm. (IFF, n°197) - Le Printemps. 163 x 103 mm. (MBO, p. 90, contrecollée sous passe-partout) - L'Eté. 163 x 103 mm. (MBO, p. 90, contrecollée).
Pierre BRÉBIETTE Nous présentons ci-dessous plusieurs lots de gravures à l'eau-forte de Pierre Brébiette, petit maître du XVIIe siècle (1598? - 1642) dont les gravures sont la synthèse même de la vie et du mouvement. Son vrai domaine... c'est la fantaisie pure dont il emprunte les sujets à la mythologie et à l'archéologie.
Il n'existe pas de catalogue raisonné de Brébiette. Les références renvoient à L'Inventaire du fonds français, graveurs du XVIIe siècle de la Bibliothèque nationale, tome II, 1951, (IFF) et au Catalogue de l'exposition au Musée des Beaux-arts d'Orléans (octobre 2001-janvier 2002, MBO). Pour les ensembles, les dimensions sont données à quelques milimètres près.