Lettres cabalistiques, ou Correspondance philosophique, Historique et Critique
Entre deux Cabalistes, divers Esprits élémentaires, et le Seigneur Astaroth. La Haye, Pierre Paupie, 1754. 7 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Barbier, II-1227/Coumont, A46.4 /// I. (2f.)-XXXVI-283/II. (2f.)-XII-328/III. (2f.)-XII-317/IV. (2f.)-XX-319/V.
(2f.)-336/VI. (2f.)-335/VII. (2f.)-368.
Destiné à la magistrature, le marquis d'Argens se tourna tout d'abord vers la carrière des armes puis, à la suite d'une chute de cheval le contraignant à l'abandon de cette carrière, vers la littérature. Frédéric II l'attira en Prusse, en fit son chambellan et le directeur de l'Académie. Il acheva sa vie dans une propriété du sud de la France.
Son ouvrage Lettres cabalistiques... fut mis à l'index le 8 juillet 1742.
Défauts d'usage à la reliure avec des manques aux coiffes, aux coins et à un plat.