Lot n° 48

BELA VOROS

Résultat :
Estimation :

Bela VOROS (1889-1979) - Jeune femme aux bras levés, 1945 - Sculpture hie?ratique en bronze patine? vert et noire. Monograme?e sur la terrasse. Sans cachet de fondeur ni de tirage (probablement tirage unique). 41,5 cm hors socle - 42,5 cm avec socle - Provenance : Famille de l'artiste - Commentaires : Praticien de Josef Csaky, Bela Vo?ro?s fut influence? par le cubisme et par l’abstraction. «Il traita souvent le me?me the?me, reprenant plusieurs fois la me?me sculpture. (...) Il re?alisa ainsi un nombre important de sculptures repre?sentant presque exclusivement des femmes, soit aux formes lourdes et sensuelles, soit aux allongements filiformes. (...)» d’apre?s Fe?lix Marcilhac, Paris, 1979