TIBET - XXe siècle
Grande statuette de Maitreya en bronze à patine brune, debout en léger tribhanga sur un socle en forme de lotus, tenant dans sa main gauche un bol. Il est paré d(un collier incrusté de cabochons de verre. Le visage laqué or, les cheveux noués.
H. 50 cm.