Abou ?amid Mo?ammed ibn Mo?ammed AL-GHAZÂLI, connu... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Abou ?amid Mo?ammed ibn Mo?ammed AL-GHAZÂLI, connu en Occident sous le nom d’Algazel.
Ihyâ’ ulûm al-dîn. La rénovation des sciences religieuses.
Le Caire, 1894, in-4 relié demi-basane décolorée. Ouvrage composé, en arabe, en quatre parties de 8, 248, 260, 292, 3, 392 et 4 pages.
Un des ouvrages les plus importants d’Al-Ghazâli.