École LOMBARDE du XVIIe siècle,
atelier de Pier Francesco MAZZUCCHELLI
dit MORAZZONE
Le festin d’Hérode (?)
Toile
47 x 55,5 cm
Restaurations anciennes
Provenance :
Vente anonyme, Londres, 7 avril 1995 (Christie’s), lot 191, comme « circle of Morazzone ».
Bibliographie :
Jacopo Stoppa, Il Morazzone, Milan, 5 Continents éditions, 2003, p. 263, repro. fig D12 bis.
Ce tableau est en rapport avec un grand dessin sur ce sujet de Morazzone conservé au Getty Museum de Los Angeles (inv. 90 GG 117), préparatoire à un grand format commandé par le duc Ferdinand de Gonzague, finalement jamais exécuté. La composition est connue aussi par une esquisse en collection privée à Rome.