Les cérémonies du Sacre de Charles X
DIX LITHOGRAPHIES... Lot 37
Résultat :
Estimation :
DIX LITHOGRAPHIES par Langlumé : Le festin royal ; Leurs Altesses Royales, Mgr le Dauphin, Mgr Le Duc d’Orléans et Mgr le Prince de Condé ; Leurs Altesses Royales Mme la Dauphine, Madame, Mme la Duchesse et Melle d’Orléans ; Les onctions ; le Couronnement ; l’intronisation ; Arrivée du roi à l’église ; Charles X à Tinqueux ; S. M. Charles X et les Dignitaires du Royaume ; S. M. Charles X et les chevaliers de l’ordre du Saint Esprit.
Quelques accidents dans les marges.
Circa 1825.
Haut. : 55 cm- Larg. : 36,8 cm