SÈVRES
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome et or de style troubadour, la tasse ornée des figures de Clovis, Charlemagne, Pépin le Bref et Saint-Louis dans des arcatures titrées en haut, sur fond vert pâle ; la soucoupe ornée d’une frise de griffons dans des arcatures à décor de pierres précieuses sur fond vert pâle et rouge. Légère usure à l’or.
Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration.
Marques effacées, marques en creux datées d’août 1822.
Haut. : 8 cm - Diam. : 14,5 cm