ÉCRITOIRE de voyage rectangulaire en bois recouvert de maroquin rouge frappé aux petits fers au centre sur le couvercle des lettres AR surmontant les armes royales de France dans un écu, les bordures à décor de frises de feuillages, de grecques et de palmettes en or. Intérieur à 4 compartiments gainés de cuir vert.
Époque Restauration.
Haut. : 3,5 cm - Larg. : 16,2 cm - Prof. : 9,5 cm
(Bon état)