CAPETIENS.
Grande médaille en cuivre argenté aux profils droits des Capétiens, signée en bas Pigalle, conservée dans un cadre en bois noirci avec cerclage en laiton doré. Gravée au dos sur papier : «Médaille des Capétiens gravée par Pigalle. Explication. Hugues Capet, St. -Louis, Louis XII, François Ier. , Henri IV, Louis XIV, Louis XV, Louis XVI, Louis XVIII, Monsieur, Madame, Le Duc D’angoulême, Le Duc de Berry. A Paris, chez l’Auteur, rue Charlot, n°. 47, Maison du Café Turc».
Époque Louis XVIII.
Diam. : 12 cm - Cadre Diam. : 18 cm