Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

LOT DE 3 MEDAILLONS au profil du roi Louis XVI : l’un en bronze orné du profil gauche du roi d’après Duvivier, signé sur la tranche par A. Ouvete, cadre rond en bois (Diam. 18,5 cm), l’autre en fonte orné du profil droit du roi d’après une terre cuite de Jean-Baptiste Nini de 1780, cadre rond en bois à décor de perles de style Louis XVI (Diam. 19 cm), le dernier orné d’un profil en cuivre doré représentant le roi en buste de profil droit en costume de sacre, sur fond de velours de soie violet, cadre ovale en bois sculpté (H. 24 x L. 21 cm). XIXe siècle