GRAVURE rehaussée à l’aquarelle représentant le roi Louis XVI en costume de sacre, légendée au bas « Monarque juste et bienfaisant
vêtue d’un manteau royal de velours violet semé de fleurs de lys d’or ». Bon état.
Gravé par Deny, dessiné par Desrais.
Cadre en bois noirci.
Fin du XVIIIe siècle.
Haut. : 27 cm - Larg. : 18,5 cm à vue