Lot n° 45

Estimation :

CARLIER Émile (1849-1927) "Le Pot au feu" Encrier en étain, figurant une femme accroupie avec un soufflet, signé "E. CARLIER". Haut. : 15 cm Bibliographie : Philippe DAHAN, Étains 1900, 200 Sculpteurs de la Belle Époque, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 80.