CARLIER Émile (1849-1927)
"Le Pot au feu"
Encrier en étain, figurant une femme accroupie avec un soufflet, signé "E. CARLIER".
Haut. : 15 cm
Bibliographie : Philippe DAHAN, Étains 1900, 200 Sculpteurs de la Belle Époque, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 80.