MINIER Suzanne (1886- ?)
"La modiste"
Huile sur... Lot 19
Résultat :
Estimation :
MINIER Suzanne (1886- ?)
"La modiste"
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Haut. : 118,5 cm ; Larg. : 91 cm
Artiste femme active dans le Paris mondain de la Belle Époque, Suzanne MINIER était aussi une artiste voyageur.
Elle a voyagé en Afrique du Nord et en Europe du Nord. Elle a été lauréate du Prix Gallimard Jaubert délivré par la Fondation Taylor, de son vivant.